Progetto Monitora - servizio di monitoraggio avanzato per l’irrigazione e fertilizzazione sostenibile e difesa integrata per le orticole di pieno campo Progetto Monitora - servizio di monitoraggio avanzato per l’irrigazione e fertilizzazione sostenibile e difesa integrata per le orticole di pieno campo

SERVIZIO DI MONITORAGGIO AVANZATO

per l’irrigazione e fertilizzazione sostenibile
e difesa integrata per le orticole di pieno campo

Scopri di più

PROGETTO MONITORA

Il progetto ha ricevuto l’aiuto pubblico ai sensi del PSR Regione Piemonte 2014-2020, in particolare al Bando D.D. 25 luglio 2016, n. 590, Misura 16.1.1 – Costituzione e gestione dei gruppi operativi del PEI in materia di produttività e sostenibilità in agricoltura.

PARTNER

DISAFA

Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA)
Largo Braccini 2, 10095, Grugliasco (TO).

Referenti e contatti:
Prof. Massimo Blandino
Telefono 0116708895
massimo.blandino@unito.it.

Prof. Laura Zavattaro
Telefono 011 6708786
laura.zavattaro@unito.it

Prof. Amedeo Reyneri
Telefono 0116708778
amedeo.reyneri@unito.it

Dott. Raffaele Meloni
Telefono 0116708833
raffaele.meloni@unito.it

disafa.unito.it

OI pomodoro da industria Nord Italia

Indirizzo: Viale F. Tanara 31/a 43121 Parma – Italia

Referenti e contatti:
Referenti: Antonio Petrone e Gloria Zini
Tel.: 0521942470

oipomodoronorditalia.it

Agrion

Indirizzo: Via Falicetto, 24 – 12030 Manta (CN)

Referenti e contatti:
Tel.: 0175/1953030
Cristiano Carli:  c.carli@agrion.it
Cel.  335/7537126

www.agrion.it

Cascina Ortoni

indirizzo: via F.Mensi 4, 15040 Alluvioni Piovera (AL) – frazione Grava

Referenti:
Gaggio Riccardo: gaggioriccardo@gmail.com
Tel.: 3455093501

Cadir Lab

Indirizzo: Strada Alessandria 13, 15044 – Quargnento (AL)

Referenti e contatti:
Amministratore Delegato: Matteo Domenico Bosso
bosso@cadirlab.it
Tel.: +39 0131 219696

www.cadirlab.it

Agroinnova

Indirizzo:
Largo Braccini 2, 10095 Grugliasco (TO) Italy
Twitter: @agroinnova

Referenti e contatti:
Maria Lodovica Gullino: marialodovica.gullino@unito.it

www.agroinnova.unito.it